Tipps Reitausrüstung

Allgemein für den Reiter

Der Umgang mit Pferden erfordert nicht nur das richtige Fingerspitzengefühl, sondern man benötigt auch eine gute umfangreiche Ausrüstung.
Neben einer Standardausrüstung, die jeder haben sollte, gibt es mittlerweile auch viel "Sonderequipement" z.B. für spezielle Pferderassen oder einen besonderen Reitstil.

Der Reithelm

Der Reithelm ist für jeden Reiter unverzichtbar, denn die schwersten Unfälle sind meistens mit Kopf- und Rückenverletzungen. Ein Helm ist niemals "lächerlich" oder "peinlich".
Die modernen Reithelme lassen sich dem Kopf gut anpassen. Sie sind sehr leicht, aus Hightech Material und sitzen gut am Kopf. Außerdem besitzen Reitkappen meistens eine gute Belüftung, so dass man auch im Sommer nicht zu sehr ins schwitzen kommt.

Wenn es aber im Winter kalt werden sollte, dann kann man noch eine dünne Wollmütze unter die Kappe ziehen. Das wichtigste Kriterium für einen Reithelm ist der Kinnschutz. Er muss bequem sitzen und man muss ihn gut einstellen können. Nur so kann der Helm im Falle eines Unfalls seine Schutzfunktion voll ausführen.

Übrigens: Fahrradhelme sind zum Reiten ungeeignet, weil sie nicht genug Sicherheit für dieses Hobby bieten. Tritt z. B. ein Pferd einmal aus, dann bietet dieser Helm keinen ausreichenden Schutz.

Stiefel und Schuhwerk

Alle Reitstiefel haben einen kleinen Absatz, dadurch wird das Durchrutschen der Schuhe in den Steigbügeln verhindert. Dies ist wichtig, denn im Falle einen Sturzes, kann es verheerende Folgen haben, wenn man nicht mehr aus dem Steigbügel herauskommt und hinter dem Pferd hergeschleift wird.

Der Klassiker unter den Reitstiefeln ist aus schwarzem Leder und reicht bis kurz unter das Knie. Es gibt mittlerweile aber auch zahlreiche andere Kombinationsmöglichkeiten - aus Gummi, so genannte Stiefeletten und Stiefelschäfte die leichter zum an- und ausziehen sind. Am besten lässt man sich dafür in einem Spezialgeschäft beraten.

Handschuhe

Handschuhe haben nichts mit Eitelkeit zu tun -  diejenige, denen einen Pferd schon mal den Führstrick oder die Zügel durch die ungeschütze Hand gezogen hat, können ein Lied davon singen. Man sollte beim Kauf der Handschuhe auf einen guten Sitz achten.

Wenn die Handschuhe zu weit sind, können Blasen entstehen. Falls sie zu eng sind, verliert man die Flexibilität für das Pferdemaul. Aus welchem Material die Handschuhe sein sollten ist reine Geschmackssache und ganz davon abhängig wieviel Geld man ausgeben möchte und kann.

Sporen

"Sporen muss man sich verdienen" - der alte Reiterspruch hat einen Sinn. Einen unerfahrenen Reiter mit Sporen reiten zu lassen wäre falsch, da er nicht in der Lage ist, die Sporen gezielt einzusetzen. Um mit Sporen zu reiten, braucht man einen ruhigen Sitz und ein ruhiges Bein.

Noch wichtiger ist aber das Verständnis für dieses Hilfsmittel zu schaffen - er dient dem Reiter nicht als Beschleinigungsmittel und sollte niemals zur Bestrafung des Pferdes eingesetzt werden.

Gerte

Die Gerte ist ein Hilfsmittel und dient nicht der Bestrafung des Pferdes. Eine Gerte soll als verlängerter Arm eingesetzt werden und hilft bei der sprachlosen Kommunikation  mit dem Tier.

Rückenschutz

Neben dem Kopf ist der Rücken der gefährdetste Körperbereich bei Unfällen im Reitsport. Deshalb werden Rückenprotektoren oder Sicherheitswesten immer beliebter im Reitsport, sowohl beim Anfänger wie auch beim fortgeschrittenen Reiter. Die leicht zu tragenden Rückenprotektoren zum Schutz der Wirbelsäule sollten TÜV-GS geprüft sein und den Anforderungen nach EN 1621-2 entsprechen.
Die neusten Modelle sind nicht nur sicher, sondern auch besonders flach und anatomisch geformt, so dass die schlagabsorbierende Hartschale auch unter Jacken kaum auffällt.

Liste Reitsport Händler (BRD)

Reitsporthändler PLZ Ort Strasse Telefon E-Mail-Adresse Internet
Sattelkammer Tom Büttner 01169 Dresden Kesselsdorfer Straße 212 0351/411 6529 sattlerei.buettner@t-online.de  
Reitsport Petersen 15518 Arensdorf Kirchweg 3 033635-204 info@reitsportpetersen.de reitsportpetersen.de
Tackshop.de GmbH 21376 Salzhausen   0531-390 2390 info@tackshop.de  
Horse & Rider 21376 Luhmühlen Im alten Hengststall 04172 / 6403 info@horse-and-rider.de horse-and-rider.de
Reitsport Witt 21717 Fredenbeck Schulweg 8 04149-7197 reitsportwitt@aol.com  
Lucky Horse 22949 Ammersbek Lübecker Str. 8-10 040 / 60551 15 info@lucky-horse-reitsport.de lucky-horse-reitsport.de
Reitsport Steckenpferd 24103 Kiel Wilhelminenstr. 33 0431 / 553225 rs-steckenpferd@web.de  
Sattelkammer Laffrenzen 24811 Owschlag Kamp 3 0481 / 1520 laffrenzen.swen@t-online.de  
Reitsport Jade 26349 Jade Am Esch 1 04454 / 9790 50 info@Reitsport-Jade.de  
Reitsport Osteel GmbH 26529 Osteel Aderweg 31 04934 / 805 899 info@reitsport-osteel.de reitsport-osteel.de
Der Steigbügel Reitsport Linz 30851 Langenhagen Kurt Schumacher Allee 44-46 0511 / 8979 370 bs@steigbuegel.com steigbuegel.com
Reitsport Engelke GmbH 30855 Langenhagen Walsroder Str. 273 a 0511 / 774 773 reitsport-engelke@t-ontine.de  
Reitsport Bremer 33102 Paderborn Tegelweg 14 05251 / 56612 info@reitsport-bremer.de  
Horse Shop Landenhausen 36367 Wartenberg-Landenhausen Eisenbacher Weg 2 06648 / 2281 info@horse-shop.net  
Reitsport Simon 36381 Schlüchtern Gomfritz 7 06661 / 2229 Hagen-Simon@t-online.de  
Pferdesport Ilsemann 37079 Göttingen Dransfelder Str. 24 a 0551/96264 info@pferdesport-ilsemann.de  
Pferdesport Ilsemann 37568 Dassel / Amelsen Eichenstr. 15 05562 / 91147 info@pferdesport-ilsemann.de  
Reitstiefel Kandel 38723 Seesen / Harz Gartenstrasse 22 05381 / 47248 info@reitstiefel-kandel.de reitstiefel-kandel.de
Reitsport Uwe Hase 39112 Magdeburg Lemsdorfer Weg 28 0391 / 6230675 reitsport.uwe.hase.1@t-online.de  
Reitsport Stegemann 45711 Datteln Castroper Str. 138 02363-62654 reitsport.stegemann@freenet.de  
Reitsport Büscher 48683 Ahaus Parallelstr. 28 02561 / 40606 reitsport-buescher@t-online.de  
Reitsport Ian McArthur 53340 Meckenheim Auf dem Steinbüchel 2 02225 / 838 483 info@reitsport-mcarthur.de reitsport-mcarthur.de
Hofmeister  Pferdesport 58285 Gevelsberg Kirchstraße 47 02332-553 6-0 info@hofmeister-pferdesport.de hofmeister-pferdesport.de
Sattlerei Döhl 58730 Fröndenberg - Frömern Lindenhofstraße 1 02378 / 2497 info@sattlerei-doehl.de sattlerei-doehl.de
M & B Pferdesport Selm 59379 Selm Im Ort 3a 02592 / 914 427 info@mb-pferdesport.de mb-pferdesport.de
Reitsport Frölich GmbH 64289 Darmstadt Bad Nauheimer Str. 4 06151 / 669 320 reitsport-froelich@t-online.de  
Oettle's Sattelkammer 73108 Gammelshausen In der Breite 21 07164 / 4818 info@oettle.de  
Reitsport Komplett 87727 Babenhausen Geierberg 2 08333/925 140 info@reitsport-komplett.de reitsport-komplett.de
Steigbügel GmbH 90491 Nürnberg Oedenbergerstr. 7 0911 / 209255 info@steigbuegel-nuernberg.de steigbuegel-nuernberg.de 
Steigbügel Zitzler GmbH 91207 Lauf Hersbrucker Str. 23 09123-788 849 steigbuegel-zitzler@t-online.de  
Steigbügel Harms 94032 Passau Haitzingerstr. 22 0851 / 71246 steigbuegel.harms@t-online.de  
Lederhaus & Pferdesport 95444 Bayreuth Richard-Wagner-Str. 60 0921 / 61091 lederhaus-neumeister@t-online.de  
Sattelkammer Tom Büttner 01468 Moritzburg Kötzschenbrodaer Straße 2 035207/80284 sattlerei.buettner@t-online.de  
Roß & Reiter, Fr. Mantey 03099 Kolkwitz Putgolla 46 0355/ 28284 ross-reiter@t-online.de  
Mario Schipler 06577 Oberheldrungen Unterbach 16 034673-963 80 schipler.reitsport@t-online.de  
Reitsport-Center Hoffschild 10713 Berlin Hohenzollerndamm 34 030 / 323 7051 reitsport-center-hoffschild@t-online.de  
Reitsport Lübars 13469 Berlin Alt-Lübars 3 030 / 4039 7660 info@reitsport-luebars.de reitsport-luebars.de
Andreas Manski 18273 Güstrow Glevinerstraße 17/18 03843/681 829 reitsport-manski@t-online.de  
Der Reiterladen 22529 Hamburg Lokstedter Steindamm 5 040 / 5535 690 pues@reiterladen-hamburg.de reiterladen-hamburg.de
Von Rönne Reitsport 25337 Elmshorn Hamburger Str. 180 04121 / 78333 info@von-roenne.com von-roenne.com 
Sattelkammer Laffrenzen 25746 Heide Meldorfer Str. 101 0481 / 1520 laffrenzen.swen@t-online.de  
Reitsport Wortmann 28203 Bremen Auf den Häfen 6 0421 / 78951 wortmann.@ewetel.net  
Steigbügel Linz 29227 Celle Maschweg 9 05141 / 980 327 steigbuegel-celle@gmx.de  
Reitsport Rösler 32584 Löhne Königstraße 15 05732 / 3584 reitsport.roesler@t-online.de  
Reitsport Weitkamp GmbH 33611 Bielefeld An der Reegt 14 0521 / 81343 reitsport-weitkamp@t-online.de  
Reitsport Weitkamp GmbH 33699 Bielefeld-Ubbedissen Detmolder Str. 707 05202 / 80657 ubbedissen@reitsport-weitkamp.de reitsport-weitkamp.de
Louis Völzing GmbH 35440 Linden Nikolaus-Otto-Straße 3 06403/925430 lvoelzing.linden@t-online.de  
Der Steigbügel Reitsport Linz 38114 Braunschweig Hamburger Straße 49 0531/2322 290 bs@steigbuegel.com  
Reiter & Pferd 38259 Salzgitter-Flachstöckheim Neue Straße 3 05341/9734 reiter.und.pferd.herrmann@t-online.de  
Reitsport Uwe Hase 39291 Nedlitz Bahnhofstraße 7 03922/ 4318 reitsport.uwe.hase.1@t-online.de  
Reitsport Lohmeier 46485 Wesel Wackenbrucher Straße 108 0281/ 50154 hlohmeier@t-online.de  
pferdeSzene 49074 Osnabrück Johannisstraße 136/137 0541/2026 660 reitsport@pferdeszene.de pferdeszene.de
Reitsport Hugenberg 49434 Neuenkirchen / Olb. Friedenstraße 1 05493 / 422 firma@reitsport-hugenberg.de reitsport-hugenberg.de
Reitsport Ottenhues 49479 Ibbenbüren-Dörenthe Münsterstraße 594 05455 / 1020 reitsport.ottenhues@t-online.de  
Der Reiter 50677 Köln Sallierring 14-16 0221 / 314268 scharrenbroich-koeln@t-online.de  
Reitsport Lüttgens 52062 Aachen Wirichsbongardstraße 36-38 0241 / 29023 info@reitsport-luettgens.de reitsport-luettgens.de
Fritz Goertz GmbH 52428 Jülich Köningskamp 13 02461 / 50076 info@goertz-reitsport.de goertz-reitsport.de
Reitsport-Sattlerei Peter 57076 Siegen Weidenauer Straße 171 0271 / 48185 info@reitsport-peter.de reitsport-peter.de
Cheval Reitsport GmbH 58515 Lüdenscheid Talstraße 93-95 02351/3017 info@cheval-reitsport.com cheval-reitsport.com
Reitsport Frölich GmbH 64385 Reichelsheim Heidelberger Straße 25 06164 / 1461 reitsport-froelich@t-online.de  
Pferde Remise 66386 St.Ingbert Im Schiffelland 18 06894/870011 leo.ochs@fruchtmanager.de  
Reitsport Bassler 67657 Kaiserslautern Hölzengraben 6 0631 / 47478 reitsport_bassler@t-online.de  
Steckenpferd 71126 Gäufelden/Nebringen In den Böden 13 07032 / 79121 steckenpferd@t-online.de  
Reitsport Rambacher 74613 Ohringen-Unterohm Hermann-Kollmar Straße 93 07941/61235 reitsport.rambacher@t-online.de  
Pferdesport Hintermayer 76694 Forst / Baden Graf-Zeppelin-Straße 9 07251 / 14048 pferdesport.hintermayer@t-online.de  
Reitboutique Wittich GmbH 78467 Konstanz Max-Stromeyer-Straße 31 0041/52 212 6368 wittich@tele-net.ch  
Reitsport Live 78467 Konstanz Macairestr. 19 07531-517 85 info@reitsportlive.de reitsportlive.de
Sattelkammer Breisgau 79111 Freiburg i. Br. Jechtinger Straße 17 0761 / 476 1710 sattelkammer.breisgau@t-online.de  
Reitsport Kaufmann GmbH 79576 Weil-Haltingen Weilerweg 4 07621/62337 info@reitsport-kaufmann.de reitsport-kaufmann.de
Steigbügel München GmbH 80333 München Kardinal-Döpfner-Straße 4 089/281068 kontakt@steigbuegel-reitsport.de steigbuegel-reitsport.de
Ross & Reiter 84359 Simbach / Inn Törringstraße 14 08571 / 3833 ross_reiter.zott@t-online.de  
Sattelkammer Kreid 86899 Landsberg Epfenhauser Straße 2 08191/211 55 hkreid@t-online.de  
Reitsportmoden Bauhofer 88212 Ravensburg Kirchstraße 17 0751 / 26110 reitsport-moden-bauhofer@t-online.de  
Krones & Müller GbR 93049 Regensburg Dechbettener Straße 59a 0941 / 990 101 info@krones-reitsport.de krones-reitsport.de
Der Steigbügel 94315 Straubing Bahnhofstraße 6 09421 / 22732 steigbuegelsr@aol.com  
Lederhaus & Pferdesport 95028 Hof / Saale Oberes Tor 1 09281 / 71420 lederhaus-neumeister@t-online.de  

Online Rechner Tierversicherung

Sie wollen den Tarif für eine Tierversicherung selbst ermitteln. Wählen Sie eine der nachfolgenden Leistungen unverbindlich aus.

Uelzener Versicherung
Haftplichtkasse Darmstadt

Sie wollen persönlich beraten werden? Dann rufen Sie uns einfach an. Wir freuen uns darauf.

Kostenlos per Telefon
tippen Sie einfach:
0800 TIERTIPP (0800 84378477)

Mit dem Hund im Urlaub

Reisen mit dem Hund soll geplant sein. Damit Sie sich Äger im Reiseland sparen gibt es einige Dinge zu beachten. weitere Informationen

Tipps Tierärzte

Der Beruf des Tierarztes wird in der Bevölkerung oft unterbewertet. Dabei muß ein Tierarzt ein sehr breites Wissen während Studium und Praxis erarbeiten. Zählen Sie immer auf die Kompetenz eines Tierarztes und schieben Sie Behandlungen nie auf. Sie ermöglichen Ihrer Tierarztpraxis eine breiteres Behandlungsspektrum. weitere Informationen

Aktuelle Nachrichten

© 2012 TierTipp24.de | letzte Änderung; 12/20/10